海浜幕張コーポ

  • 千葉県千葉市美浜区幕張西三丁目

  • 総武線 / 幕張本郷駅 徒歩19分

  • 1975年築 / 5階建 / 246戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.4
割安

推定相場価格より10.9%割安

販価
1,580万円
27.8万円/㎡
相場
1,773万円
31.2万円/㎡
989
1,512
2,035
2,557
AI査定結果
推定相場価格
1,773万円
31.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,512万円〜2,035万円
26.6万円/㎡〜35.8万円/㎡
推定賃料
7.9万円
0.14万円/㎡
推定利回り
6.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
海浜幕張コーポ
1,580万円(27.8万円/㎡)/ 3階 / 56.82㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は22.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,580万円27.8万円3階 56.82㎡ 2LDK南西
2026/01/181,690万円23.1万円4階 73.28㎡ 3LDK南東
2025/12/281,680万円22.9万円4階 73.28㎡ 3LDK南東
2025/12/101,680万円29.6万円1階 56.82㎡ 2LDK南東
2025/10/011,650万円29.0万円3階 56.82㎡ 2LDK南西
2025/09/271,740万円23.7万円4階 73.28㎡ 3LDK南東
2025/08/19630万円11.1万円5階 56.82㎡ 3DK南東
2025/04/021,590万円21.7万円5階 73.28㎡ 3LDK南西
2024/11/201,380万円18.8万円1階 73.28㎡ 3LDK南西
2024/11/181,630万円28.7万円3階 56.82㎡ 2LDK南東
2024/08/061,280万円22.5万円2階 56.82㎡ 2LDK南東
2024/04/121,498万円26.4万円1階 56.82㎡ 2LDK南東
2023/12/261,650万円29.0万円1階 56.82㎡ 2LDK南東
2023/12/26730万円10.0万円5階 72.89㎡ 3LDK南西
2023/12/071,180万円20.8万円1階 56.82㎡ 3DK南東
2023/11/251,580万円27.8万円2階 56.82㎡ 2LDK南西
2023/11/13680万円12.0万円5階 56.82㎡ 2LDK南東
2023/10/24700万円12.3万円5階 56.82㎡ 2LDK南東
2023/08/261,830万円25.1万円3階 72.89㎡ 3LDK南東
2023/08/241,588万円21.7万円4階 73.28㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は27.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10海浜幕張コーポ
千葉市美浜区幕張西三丁目
幕張本郷駅19分 1,580万円27.8万円56.822LDK3階 / 5階建 南西1975246RC
2024/06/12稲毛東映マンション
千葉市美浜区稲毛海岸四丁目
稲毛海岸駅10分 1,780万円30.1万円59.042SLDK8階 / 14階建 南西1975264SRC
2024/02/06稲毛東映マンションB棟
千葉市美浜区稲毛海岸四丁目
稲毛海岸駅10分 1,690万円28.6万円59.042LDK2階 / 14階建 南東1975264SRC
2024/04/23海浜幕張コーポ
千葉市美浜区幕張西三丁目
幕張本郷駅19分 1,498万円26.4万円56.822LDK1階 / 5階建 1975246RC
2024/04/27検見川ハイム
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅8分 1,350万円23.4万円57.662SLDK3階 / 12階建 南東1975208SRC
2024/08/08サニーホームズ検見川
千葉市美浜区磯辺五丁目
検見川浜駅8分 1,380万円21.0万円65.563LDK以上4階 / 5階建 南西1978209RC
2023/12/26検見川ハウスD棟
千葉市美浜区真砂三丁目
検見川浜駅5分 1,890万円29.7万円63.552LDK2階 / 14階建 南東1975264SRC
2024/12/12検見川パークハウスA棟
千葉市美浜区真砂二丁目
検見川浜駅8分 2,280万円33.8万円67.543LDK6階 / 11階建 南東1977200SRC
2024/12/14検見川アートホームズ
千葉市美浜区真砂二丁目
検見川浜駅13分 1,890万円26.7万円70.763LDK4階 / 5階建 南東1974237RC
2024/08/07東建検見川マンション
千葉市美浜区真砂二丁目
検見川浜駅8分 2,080万円32.3万円64.323LDK6階 / 14階建 南西1975278SRC
2024/12/18検見川パークハウス
千葉市美浜区真砂二丁目
検見川浜駅9分 1,450万円21.5万円67.542SLDK4階 / 11階建 南東1977200SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積46.82㎡〜66.82㎡の平均販売価格

所在地千葉県千葉市美浜区幕張西三丁目
交通総武線幕張本郷駅徒歩19分
築年月1975年
階数5階建
総戸数246戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション